понедельник, 28 января 2013 г.

Inspiration. Valentino Haute Couture by Photographer Deborah Turbeville

У Деборы Тербервилль (Deborah Turbeville) свое видение Valentino Haute Couture. Перед нами предстает несколько мрачная, порой даже готичная красота.
К сожалению фото в интернете не самого лучшего качества, потому как представляют собой сканы журналов, но я все равно хочу показать парочку ее фотосессий.

 Vogue Italia март 2012


воскресенье, 27 января 2013 г.

Стоит посмотреть. Мистер Селфридж (Mr. Selfridge )

Selfridges  - один из самых известных торговых центров в Лондоне. Это сейчас нам трудно представить, что когда-то у женщин  не было возможности просто пойти в магазин и приобрести там все необходимое. А в конце 19-го - начале 20-го столетия такие торговые центры были в диковинку.

Возможно вы уже посмотрели среди моей подборки документальных фильмов о моде один очень красивый документально-постановочный фильм о зарождении универмагов и шоппинга как такового  - Городские соблазны-История Шопинга, 2010. И помните имя одного из основателей подобных торговых центров - Гарри Гордона Селфриджа. Именно о нем и будет идти речь в сериале Мистер Селфридж (Mr. Selfridge )

Это сериал об истории жизни человека, подарившего миру совершенно новую концепцию продаж; человека, чьи слова "клиент всегда прав" стали афоризмом; человека, который несмотря на всю успешность своего магазина, сумел его потерять и доживал последние в дни в нищете.

Повествование начинается с 1909 года, так что есть все шансы застать наряды конца Belle Époque. Как всегда больше кадров из фильма  и промо-ролик сериала прячу под кат

вторник, 22 января 2013 г.

Ulyana Sergeenko Haute Couture Весна-Лето 2013 (коллекция +детали))

Ульяна Сергеенко снова поехала покорять Париж со своей новой кутюрной коллекцией. Темой коллекции стали книжные истории и сказки. На подиуме нашлось место и "Унесенным ветром", и "Волшебнику страны Оз", и "Приключениям Тома Сойера", и конечно же русским народным сказкам, иллюстрации к которым поселились на сумочках и клатчах. А декорации для показа были выполнены в виде огромных книг.

О том, как же по мнению Ульяны Сергеенко может выглядеть современная Скарлетт О'Хара смотрите ниже.


Inspiration. Lena Hoschek

Как то я писала об одном из моих любимых дизайнеров с "современным ретро" - Султанне Французовой. Сегодня же я хочу вас познакомить с австрийским дизайнером, создающей прекрасные ретро-наряды современности - Леной Хошек (Lena Hoschek)

Lena Hoschek сначала работала ассистенткой у Вивьен Вествуд, а к 24 годам уже создала свою линию одежды, которая быстро стала довольно популярной. 40-е и 50-е годы, наряды, подчеркивающие женственность, соблазнительность и красоту представительниц прекрасной половины человечества.

А еще красивые лукбуки ее коллекций. Вот например лукбук коллекции Lena Hoschek FW 2013

суббота, 19 января 2013 г.

Что посмотреть. Фильм Шери (Chéri)


Фильм Шери (Chéri) понравится всем влюбленным в стиль ар-нуво и времена Belle Époque.
Конечно это история о любви. О любви слишком разной и сильной, чтобы все было благополучно. 

Прекрасные костюмы и декорации, цветовая гамма словно сошедшая с рисунков Альфонса Мухи, а сами полотна с его картинами дополняют интерьеры домов. И, конечно, не менее прекрасная Мишель Пфайффер в главной роли. 

Как всегда немного фото из фильма, чтобы вас соблазнить к просмотру.

вторник, 15 января 2013 г.

Фото (продолжение).

Вот еще несколько фото с фотосессии моей подруги. Остальными фото меня шантажируют))) Увижу их, когда приеду к ним в гости.

Стоит посмотреть. Аббатство Даунтон

В продолжение вчерашней темы о прекрасных нарядах тех эпох, когда красота была превыше практичности, я предлагаю посмотреть сериал о жизни английской семьи в начале ХХ века.



Этот сериал получил огромное количество всевозможных премий и наград, в том числе и за костюмы, а в 2011 году даже вошёл в книгу рекордов Гиннесса как «самый обсуждаемый критиками телесериал». Под музыку из сериала "Аббатство Даунтон" Ральф Лорен показывал свою коллекцию fall / winter 2012.

Kirsten Dunst as the teen queen who rocked Versailles

Еще одна Мария-Антуанетта. Фотосессия была приурочена к выходу фильма "Мария-Антуанетта" с Кирстен Данст в главной роли.

Фотосессия - Teen queen

журнал - US Vogue September 2006
модель - Kirsten Dunst
фотографы - Annie Leibovitz, Arthur Elgort, Mario Testino




Marie Antoinette is still haute in baroque

Эта фотосессия - одна из особо впечатливших меня за последнее время. Хотя в историческом аспекте в ней все смешалось, ведь времена Марии-Антуанетты - это рококо, а не барокко. Но все равно это красивая стилизация под руководством Анны делло Руссо.

журнал - Vogue Japan october 2012
модель -Ymre Stiekema
фотограф - Giampaolo Sgura


'Return to Baroque' How to Wear for Vogue Italia

Если что, это не я, а влияние вчерашних постов moj_maskarad о всех этих рококо и барокко.Тем более, что я и сама давно собиралась выложить фотосессии на эту тему. Так что крепитесь любители минимализма, несколько ближайших постов будут похожи на богато украшенные пирожные.

Inpiration. Kate Moss by Arthur Elgort for Vogue Italia October 1992

То ли внеочередной пост, то ли Inpiration будет по понедельникам, то ли посты будут чаще потому как я не успеваю поделиться всем, чем хочется. Пока еще не решила. А тем временем - Кейт Мосс и 1992 год.

Фотосессия - Sissi Allure

журнал - Vogue Italia October 1992
модель - Kate Moss
фотограф - Arthur Elgort


Взгляд через год

Старожилы моего блога помнят наверное мою первую сутажную работу, которая стала декором для этой сумочки. Тогда, наспех сфотографировав, совершенно еще не разбираясь в настройках фотоаппарата, я спешила отправить ее в подарок.
А год с небольшим спустя она поучаствовала в фотосессии моей подруги и нынешней хозяйки сумочки.



Позже выложу еще несколько фото, где есть мои работы.

Inspiration. Retrato de una dama

Окунемся в эпоху кружев, рюшей и кринолинов.

Фотосессия Retrato de una dama

журнал VOGUE Spain October 2006
фотограф Juan Gotti
модель Mona Johannesson

Фото увеличиваются


25 способов носить шарф

Вслед за видео о том как носить броши, я вспомнила об этой чудесной шпаргалке от блоггера Wendy, с ее 25-ю вариантами ношения шарфа. Сомневаюсь, что кто-то его еще не видел, но добавляю себе чтобы не потерять.

Стоит посмотреть. Сериал "Дом сестер Элиотт"

В прошлый раз я уже рекомендовала один сериал о 20-х к просмотру. Сегодня хочу рассказать еще об одном. Это сериал "Дом сестер Элиотт". Он был снят в начале 90-х годов и свое время произвел фурор на британском телевидении, а недавно его озвучили и выложили на трекеры. Это история о двух сестрах, которые несмотря на все препятствия, козни завистников и неудачи, идут к своей мечте и создают свой собственный Дом моды. Так что если вам интересно, каково было девушкам без образования и профессии, без помощи мужчин достичь чего-то в 20-е, а также попутно рассматривать наряды того времени, этот сериал для вас. Ну и несомненно интересно заглянуть за кулисы быта модных домов той эпохи.



Видео. Как носить броши.

После просмотра этого видео я поняла, как катастрофически мало у меня брошей. Буду наверстывать:))

Inspiration. Follow the Roses

Magazine: Fine Taste Magazine #8 Summer 2011
Editorial: Follow the Roses
Model: Eliisa Raats
Photographer: Perla Maarek
Styling: Amaryllis Joskowicz

Edera Jewelry от Айви Лонг (Ivy Long)

Сегодня хочу познакомить вас еще с одним мастером, чьи украшения находят отклик в моей душе. Это молодая американка Айви Лонг (Ivy Long).

Она выросла в семье швеи и дизайнера по текстилю. С самого детства Айви была в окружении прекрасных тканей, кружев, бусин, фурнитуры, что не могло не сказаться на ней. Среди её увлечений были ювелирные украшения и вязание крючком, а также большой интерес к историческим костюмам. Она сумела все это объединить и создать тем самым неповторимые украшения.

В ее работах переплелись винтажные кружева и старинный бисер, вязание крючком и вышивка, бисероплетение и ювелирные техники. Кроме этого она отбирает самые изысканные материалы - шелк и бархат, золотые и серебрянные нити, натуральный жемчуг и полудрагоценные камни.

С 2000-х годов она продает свои работы в бутиках и галереях, специализирующихся на винтажных аксессуарах. И любители роскошных украшений с готовностью отдают за них от 100 до 500$.

Можно много еще рассказывать, но я предлагаю посмотреть и все увидеть своими глазами.
 

6 интервью об образовании в моде за границей

Вам интересны интервью девушек, которые получают или получили образование за границей? Тогда этот пост для вас. Я собрала в нем все известные мне интервью девушек, которые решили покорить западные университеты и колледжи.

1. Анастасия. Италия. Università degli Studi di Firenze.

Видео о моде. Под знаком Шанель (Signé Chanel)

Эти выходные и начало новой недели подарили несколько новых фильмов и передач о моде, что не может не радовать. Одним из них я хочу поделиться прямо сейчас.

Это документальный фильм Под знаком Шанель (Signé Chanel) 2008.
Производство: Франция, 2005
Режиссер: Лоик Прижан
Продолжительность: 52 мин.
В ролях: Элизабет Херли, Карл Лагерфельд, Опра Уинфри

Видео о моде. Часть 5. Фильмы об известных фотографах и моделях

Потихоньку фильмы для этого раздела набираются, так что я решила отделить их в отдельный пост.

1. Энни Лейбовиц. Жизнь, увиденная через объектив / Annie Leibovitz. Life through a lens. 2006 Фильм о самой известной женщине-фотографе, о том как она смотрит на мир, как она справляется с работой, воспитывая при этом троих детей, о том как ей удается за 10 минут отснять прекрасную фотосессию.

Inspiration. "Святая рысь" в русском Vogue

Люблю фотосесии с русским колоритом. У меня в журнале уже есть одна такая  - "Русские сезоны" для Tatler. Теперь будет еще одна.

Фотосессия "Святая рысь"
журнал - Vogue Russia ноябрь 2011
модель - Марина Линчук (Maryna Linchuk)
фотограф - Мариано Виванко (Mariano Vivanco)
стилист - Ольга Дунина


Нью-Йорк: Marchesa весна-лето 2013

Нью-Йорк: Jenny Packham весна-лето 2013

Нью-Йорк: Badgley Mischka весна-лето 2013

Dennis Basso весна-лето 2013

Столько красивых платьев на этой неделе моды. И хотя мне носить такие и близко некуда, но пусть хоть глаза радуют.



Oscar de la Renta Spring 2013 Ready-to-Wear (детали)

Подоспели детали показа.

Vera Wang Spring 2013 Ready-to-Wear

Еще один мой фаворит Нью-Йоркской недели моды - Vera Wang

Oscar de la Renta Spring 2013 Ready-to-Wear

Мой любимый Oscar de la Renta. Куда же без него в моем жж.

Видео. Еще немного о Жаклин

Маленькое объявление. Я добавила 10 новых фильмов и передач в пост Видео о моде. Часть 2. Передачи о моде. Они выделены красным цветом. Буду периодически добавлять найденные видео в первоначальные посты, чтобы все было собрано в одном месте, а не разбросано по журналу. И, конечно, буду сообщать о пополнении.

Ну, а теперь вернемся к теме поста. Речь пойдет о Жаклин Кеннеди-Онассис. В предыдущих публикациях с видео был всего один документальный фильм о ней  - Жаклин Кеннеди. Королева стиля.2009. Попробуем продолжить.

Inspiration. Фотосессия "Дворцовый переворот" VOGUE Russia september 2012 Patrick Demarchelier

Сегодня выбор фотосессии для рубрики Inspiration несколько необычен. Я практически не обратила внимания и не оценила ее с первого раза. Все-таки черно-белые фото "съели" значительную часть красоты. Но сейчас, я предлагаю полюбоваться не только фотосессией, но и видеороликом о её съемках. Так вы увидите все эти наряды не только в цвете, но и в движении. И там есть на что посмотреть!

Фотосессия "Дворцовый переворот" для VOGUE Russia september 2012
Photographer: Patrick Demarchelier
Model: Constance Jablonski
Style: Ekaterina Mukhina
Hair: Fernando Torrent
Make-up: Yasuo Yoshikawa
Producer: Elena Serova
Production: Andy Fiord Studio

Модные украшения от Ирены Гаши

Сегодня я хочу познакомить вас с человеком, дизайнером, чье творчество очень созвучно мне и вызывает мое восхищение. Irena Gasha живет в Латвии. Она прошла обучение в школе вышивки Франсуа Лесажа в Париже. Ее работы оригинальны и высокохудожественны и, конечно, выполнены в единственном экземпляре. Она создает серьги, броши, запонки, кошельки, кулоны и многое другое.
Уверена, вы получите огромное удовольствие от просмотра.


Inspiration. Кристен Стюарт для журнала Vanity Fair.

Снова пятница и снова пост в Inspiration.

Фотосессия - Hollywood’s Rebel Belle
журнал - Vanity Fair
фотограф - Марио Тестино (Mario testino)
модель - Кристен Стюарт (Kristen Stewart)

Стоит посмотреть. Сериал "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер"

Если вы любите стилистику 20-х годов, то этот сериал определенно для вас. Если нет - то вы обязательно полюбите, начав смотреть сериал "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер".
Посмотреть его стоит даже если вам не понравится сюжет (хотя он довольно мил и предсказуем) - ради шляпок, платьев и атмосферы 20-х.


Влияние цвета и рисунка одежды на восприятие фигуры

Еще немного о зрительных иллюзиях в одежде.

Оригинал взят у daralian в Влияние цвета и рисунка одежды на восприятие фигурыСпасибо k_rodimova у которой я увидела такие полезные ссылки.

Какой цвет полнит, а какой стройнит и Влияние рисунка ткани на восприятие фигуры (часть первая и часть вторая).
По ссылкам в комментариях еще много полезного.


Какой цвет полнит, а какой стройнит


Всем известно, что черный цвет визуально делает фигуру стройнее, а белый -  полнит. Но ваша цветовая гамма в одежде не ограничивается этими цветами. Другие цвета тоже имеют свойства визуального обмана. Разберем по каким законам и принципам мы видим не то, что есть на самом деле, что бы заставить этот эффект работать на себя.
1 Светлое кажется объемней, чем темное.
Апогеем этого утверждения, как раз таки и является черное и белое. Этот визуальный обман связан со способностью отражать или поглощать цветным предметом световые лучи.
Вещи белого цвета отражают максимальное количество световых волн, которые расходятся в разные стороны. В результате граница между белым и другим цветом размывается, поэтому предметы кажутся больше, чем на самом деле.
Черный цвет поглощает световые лучи, поэтому его границы кажутся четче, чем у предмета белого цвета, а, следовательно, он будет выглядеть меньше чем на самом деле.
Светлое полнит, черное стройнит
Серый цвет отражает световых лучей вполовину меньше, чем белый, и во столько же раз больше чем черный. Его границы не так выражены, как у черного, не так смазаны, как у белого, но при этом он теряет контраст с окружающей средой. Поэтому этот цвет будет стройнить днем (не так как черный, но все-таки) и полнить поздним вечером или ночью.
Серый полнит или стройнит
Светлое полнит, черное стройнит

Inspiration. Beauty and the Beast by Annie Leibovitz

Все-таки одной красивой фотосессии в неделю мало. Поэтому продолжаем.

Люблю перебирать архивы с фотографиями. Это мой способ восполнить некий информационный пробел. Вот, например, фотосессия из журнала  Vogue US за 2005 год. Это сейчас благодаря развитию интернета я могу посмотреть её, а в 2005... Да что там говорить, я американский Vogue до сих пор в руках не держала. Что, впрочем, не мешает нам сейчас любоваться этой немного мрачной сказкой от Annie Leibovitz.

Фотосессия - Beauty and the Beast
Magazine: Vogue US, april 2005
Photographer: Annie Leibovitz
Model: Drew Barrymore


Inspiration. Fairly Dreams by Aneta Kowalczyk

Очередная порция красоты и романтики (что поделаешь, люблю я её).

Фотосессия  "Fairly Dreams" для прошлогоднего выпуска журнала Viva.

Model: Agnieszka |MF Models|
Hair & Makeup: Marianna Jurkiewicz
Stylist: Iwona Gzik
Photographer: Aneta Kowalczyk

Работа дня на ЯМ

Очень нежданно для меня. Одну из моих брошей выбрали работой дня на Ярмарке Мастеров.

Книги о моде. Часть 3. Книги об истории и формировании моды, истории костюма, персонах из "глянца"

Наконец я сделала это. Этим постом я заканчиваю цикл статей о книгах. Первоначальный вариант публикации получился огромным и был подвергнут редактуре, так что в конце вас ждет послесловие с дополнениями, потому как вместить все было просто нереально.

Книги о моде и истории моды
1. "Жертвы моды?".Гийом Эрнер.2010. Это исследование о взаимосвязях в моде, и главное - кто на самом деле является жертвой моды


2. Жани Саме. Высокая мода.2010


3. Российская мода сегодня. Яна Бринк .Издательство: Джем, 2007 г.